Universidad Autónoma Metropolitana / Unidad Iztapalapa / División de Ciencias Sociales y Humanidades

Directorio

Dra. Laura R. Valladares de la Cruz

Jefa de Departamento

lauravalladares.delacruz@gmail.com

 

Dra. Adriana Aguayo Ayala

Coordinadora de Licenciatura

adriana.aguayo.ayala@gmail.com 

 

Dra. Margarita del Carmen Zárate Vidal

Coordinadora de Posgrado

meg12@prodigy.net.mx 

 

Planta AcadémicaCorreo electrónico
Dra. Adriana Aguayo Ayalaadriana.aguayo.ayala@gmail.com
Dr. José Federico Besserer Alatorrefbesserer@hotmail.com
Dra. Alicia Castellanos Guerreroalicastell@yahoo.com
Dr. Pablo Castro Domingogumlao@yahoo.com.mx
Dra. Patricia De Leonardo Ramírezpaath2013@gmail.com
Dra. Ana Paula de Teresa Ochoaapdeteresa@hotmail.com
Dr. Rodrigo Díaz Cruzrdc@xanum.uam.mx
Mtro. Ricardo Falomir Parkerrfp@xanum.uam.mx
Dr. Nestor García Canclinidrngc197@hotmail.com
Dr. Carlos Garma Navarrogancmx@yahoo.com.mx
Dra. Angela Giglia Ciottagiglia.angela@gmail.com
Mtro. José González Rodrigojosegonzalez49@hotmail.com
Dr. Rainer Enrique Hamel Wilckeehamel@xanum.uam.mx
Dr. Esteban Krotz Hebberlekroqui@prodigy.net.mx
Dr. Raúl Nieto Callejarnc@xanum.uam.mx
Dr. Eduardo Vicente Nivón Bolánnivon@xanum.uam.mx
Dra. María Eugenia Olavarría Patiñoome@xanum.uam.mx
Dra. María Ana Portal Ariosamarianaportal@gmail.com
Dr. Luis Reygadas Robles Gilreygadasl@gmail.com
Dra. Ana Rosas Mantecónarosasmantecon@gmail.com
Dr. Héctor Tejera Gaonahtejera@gmail.com
Dr. Leonardo Tyrtania Geidtlt@xanum.uam.mx
Dra. Laura Raquel Valladares de la Cruzlauravalladares.delacruz@gmail.com
Dra. Margarita del Carmen Zarate Vidalmeg12@prodigy.net.mx
Dr. Antonio Zirión Pérezzirion@xanum.uam.mx

 

Profesores InvitadosCorreo electrónico
Dra. Alba Elena Ávila Gonzálezyaavila@yahoo.com.mx
Dra. Edith Calderón Riveracr_edith@yahoo.com.mx

Técnicos AcadémicosCorreo electrónico
Dr. José Manuel Escalante lavantro@yahoo.com.mx
Dr. Federico Bañuelos Bárecenafedericobanuelos@gmail.com
Mtro. Fausto Dzilam Méndez Villagrándz1l4m@yahoo.com.mx

 

AsistentesÁreaCorreo electrónico
Juan Pablo Manrique ArroyoJefatura uamtropologia@gmail.com
Jesús González JaramilloLicenciaturacoord.antrop@gmail.com
Nancy Flores PalmaPosgradopca.uami@gmail.com
Posgrado Virtualgest@xanum.uam.mx
Monica Alejandra Pioquinto CruzLaboratorio de Antropología Visuallabantrovisual@gmail.com
Centro de Información y Documentación Antropológicaceida.oficial@gmail.com
 

Equipo administrativoÁreaCorreo electrónico
Socorro Flores RivasPosgradoantro@xanum.uam.mx
Irma Esparza MoncibaezLicenciaturalice@xanum.uam.mx
Norma Jaramillo PueblaPublicaciones antropublicar@gmail.com
Miguel Ángel García PérezAsistente administrativofacturasantropologia@gmail.com
Ma. del Carmen Valdés CoronaAuxiliar administrativacarmenv@xanum.uam.mx
Oscar Alba MirelesAuxiliar de oficina

 

Foto Dpto-2019

Planta docente 2019

 

 

 

profesores dpto 98

Planta docente 1998